Подробный обзор (отзыв) спальных мешков Antris 120 и Antris-Si 120 от компании Сплав.

Производитель: Сплав

Модель: Antris 120/Antris-Si 120

Утеплитель: Primaloft® Silver 2*60 гр/м2

Форма: анатомический кокон

Позиционирование: ульралёгкий спальный мешок

Заявленная температура комфорта: +6…+2 градуса

Заявленная температура экстрима: минус 13 градусов

Особенности: минималистичный спальный мешок с заявкой на использование во время прохладных ночёвок и даже межсезонья; возможность подобрать мешок по росту; в модели Antris-Si 120 нижняя часть из ткани с силиконовой обработкой

Размерный ряд, данные производителя

размеры, см

минимальный вес Antris 120/Antris-Si 120, гр

175*75*45

560/580

190*75*45

590/600

205*80*50

690/705

220*85*55

800/820

240*90*60

890/890

При прочтении обзора, пожалуйста, обращайте внимание на дату публикации, так как с течением времени производитель может внести изменения в конструкцию, а также исправить обнаруженные недостатки.

Так как обе указанные модели спальных мешков имеют лишь незначительные отличия друг от друга, то я объединил их в одном обзоре, благо имел возможность тестирования и той, и другой. О различиях я обязательно укажу ниже и выскажу своё мнение, насколько оно принципиально. Так как большая часть описания будет справедлива для обоих спальных мешков, то для краткости я буду именовать их Antris 120, лишь в абзаце о различиях я укажу их для каждой модели отдельно.

Antris 120, вероятно, на сегодняшний день представляет собой наиболее сбалансированный ультралёгкий спальный мешок для походов в летний период из линейки компании Сплав. Речь идёт и о конструктиве, как таковом, а также о материалах и о заявленной температуре комфорта — впрочем, последний  показатель неразрывно связан с материалами. Младший брат, модель Antris 60, имеет меньшее количество утеплителя и почти не пригодна для использования в летних горах, где всё же вероятны заморозки. Antris 120 эту нишу неплохо покрывает, если принимать на веру нижний предел комфорта в +2 градуса. Исходя из перепада с внешней и внутренней средой в хорошей палатке примерно на 5-6 градусов, вполне можно с относительным комфортом ночевать и при -3…-4 градусах мороза за бортом. Такая заявка и при таком минимальном весе делает Antris 120 достаточно удобным решением.

Спальный мешок, конечно, весьма минималистичен. Это анатомический кокон, с возможностью подобрать при покупке необходимую ростовку, что является плюсом как к комфортности, так и к тому, что не нужно нести «лишнее». Для людей ростом 170 и 185 см разница в правильно подобранных по росту спальных мешках будет достигать 115 граммов, плюс, что также немаловажно, меньший спальный мешок ещё и дешевле.

В Antris 120 полностью отсутствует шейный воротник. От этого впечатление двойственное. С одной стороны, при ночёвке с температурами около ноля пользу воротника переоценить сложно. С другой стороны, это плюс к весу, что нивелирует достоинство рюкзака, как ультралёгкого. Так как в нашем случае главным всё же является вес, то воротником здесь пожертвовано совершенно правильно.

С молнией ситуация чуть сложнее. Её длина составляет лишь ½ длины кокона. В этом есть определённые неудобства, как по части упаковки себя любимого внутрь, так и в отношении того, что когда жарко, неплохо было бы и расстегнуться. Есть ещё любители состёгивать мешки между собой или накрываться спальником, как одеялом, когда тепло. Antris 120 вызывает определённые неудобства во всех таких вариантах.

Казалось бы, полметра молнии дадут совсем небольшую прибавку к весу… Почему бы её всё же не продлить вниз? Но, не всё так просто. Тут есть два момента. Первый – мы удлиняем не только молнию, но и теплозащитную планку для неё, а также тесьму для защиты от закусывания. В итоге у нас прибавляется, скажем, не 15 грамм на молнию, а 60 на всё вместе. Если мы строим минималистичный мешок на синтетическом утеплителе и уже отказались от шейного воротника, то вполне логично сэкономить и здесь, благо более комфортные модели в линейке фирмы присутствуют. Так что я вполне понимаю и поддерживаю такой подход производителя.

Момент второй заключается в том, что как ни крути, а спать в подобных изделиях при заявленных температурах комфорта, мягко говоря, удовольствие сомнительное на самом деле. Это тонкий спальный мешок, у которого велики потери тепла от конвекционных потоков, да и спит турист обычно не в позе манекена, а имеет дурную привычку ворочаться, подгибать под себя ноги, натягивая при этом ткань и утеплитель сидящего в обтяжку кокона – в общем, делать всё, чтобы больше замёрзнуть. В нижней части спального мешка при околонулевых температурах комфортно не будет уж точно и продлять до низа молнию, через которую будет всё равно уходить тепло, как её в этом спальнике не защищай, смысла нет. Конструктив молнии, с моей точки зрения, здесь является правильным как с точки зрения концепции (ультралёгкий), так и с точки зрения комфорта сна именно при такой общей конструкции спального мешка.

Всё прочее в коконе тоже минималистично – примитивная утяжка верхней части в капюшоном, тонкая тесьма для защиты от попадания ткани мешка в молнию, простой мешок для упаковки. Вместе с тем, присутствуют петли для подвеса под просушку, ухватка на собачке молнии вполне «ухватиста», в наличии защита липучки велкро в верхней части кокона, чтобы часть с микрокрючками не травмировала ткань вокруг. Вдобавок, внутри спального мешка размещены петли для крепления вкладыша. Использование вкладыша, кстати, вполне расширяет диапазон температур комфорта, что показал наш майский поход на Кодар.

В качестве утеплителя в Antris 120 используется Primaloft® Silver, два слоя по 60 гр/м2. Насколько этот утеплитель хорош? Тут, на самом деле, достаточно сложно ответить однозначно и сравнить. Проблема в том, что маркетинговые заявления самого производителя утеплителя остаются как раз чисто маркетинговыми. Практически вся информация на просторах интернета ориентируется как раз на заявления маркетологов. Вполне можно встретить информацию о том, что отдельные продукты в линейке этого производителя сравнялись и даже немного переплюнули элитный пух. Иногда заявления становятся чуть более скромными, и делается уточнение, что пух с FP 600 хуже по теплоизоляции, чем Primaloft. В общем, и всё в том же духе.

На мой взгляд, следует ориентироваться на следующие тезисы, справедливые для сегодняшнего времени:

  • Ажиотаж в показателем FP — Fill Power – в немалой мере надуман. При практическом использовании «клиент» маловероятно почувствует разницу в изделиях с пухом с FP 600 и FP 800
  • Синтетика по части теплоизоляции пух пока так и не догнала – имеем в виду гусиный пух с содержанием пуха/пера в 90/10, хорошо очищенный и пропаренный на производстве.
  • Primaloft® Silver не так уж и хорош на самом деле, и по сравнению с более дешёвыми синтетическими утеплителями, типа того же Eulin Fiber «выигрывает» совсем немного. Скажем так, его преимущества не настолько высоки, как это рекламируется.
  • «Теплота» спального мешка, кроме утеплителя, зависит от конструктива, от разных мелочей и от удачно подобранной ткани.

Тем не менее, комментировать вопрос применения именно Primaloft® Silver, вместо того же Eulin Fiber, довольно сложно. С моей точки зрения, можно было бы вполне попробовать и вряд ли вышло бы объективно хуже, но вот замыслы маркетинга компании мне неизвестны. Ну и для большинства туристов – это же Primaloft! В него многие верят 🙂

Ткань для спального мешка в нашем случае используется с плотностью 32 грамма на квадратный метр. На сегодняшний день это одна из самых лёгких тканей, хотя существуют и ещё чуть более лёгкие – Сивера, например, использует на популярной среди экстремалов Веже +3 ткань плотностью в 26 и 29 гр/м2. Тем не менее ткань должна обладать какой-никакой прочностью, а также быть дышащей, но в очень определённую меру. Тонкая ткань также влияет на потери тепла от конвекции, что особенно критично для ночёвок в «неидеальных» условиях. Другими словами, Antris 120 является, случайно или намеренно, относительно сбалансированным изделием по части летнего экстрима – его ткань обладает оптимальной дышимостью и находится, фактически на грани своих эксплуатационных показателей.

В 2015 году в трёхнедельном походе по хребту Кодар в августе, в нашей группе использовалось три спальных мешка Antris 120. Температуры в палатке фактически не опускались ниже +5 градусов (нижний порог температуры за бортом составлял 0…-1 градус). Производителем температура комфорта заявлена в пределах +6…+2 градусов. Кстати, по заявлению Сплава, Antris 120 протестирован в соответствии со стандартом EN13537, т.е., цифры являются лабораторно доказанными. В реальных ощущениях летнего похода +5 градусов как раз являлись нижней границей комфорта, когда спать уже было прохладно. При этом наша группа использовала палатки с юбкой. Вследствие использования экстремального рациона питания (в отношении веса — 330-430 грамм/день на участника), к концу похода сон стал «рваным», участники стали больше мёрзнуть и комфорт при таких температурах ещё снизился, приходилось использовать пуховики для дополнительного утепления.

В майском походе 2016 года на тот же хребет Кодар мы с напарником решили посмотреть, насколько Antris 120 подходит для межсезонья. Мы использовали спальник с размером 220*85*55 см.

Сводная таблица по результатам использования спального мешка

Ночёвка Высота Температура

внутри палатки в 4 утра

Температура

снаружи в 4 утра

Примечание
1 830 +1 -5 В нижнем белье до + 5 в палатке, затем во вкладыше
2 1160 0 -6 Спал я, в термобелье. Холодно, сон урывками
3 1640 +3 -3 В термобелье, во флисе и тёплой шапочке, во вкладыше
4 1640 -7 -13 В термобелье, во флисе и тёплой шапочке, во вкладыше
5 1780 —— -6 В снежной полупещере, в термобелье и в пуховике, во вкладыше
6 940 +1 -5 В термобелье, во флисе и тёплой шапочке, во вкладыше
7 840 +3 -3 В термобелье, во вкладыше

Прокомментирую некоторые моменты, чтобы лучше сориентироваться в показателях. Мой рост 174 см, вес 64 кг – я весьма худощав и отнюдь не страдаю от лишнего тепловыделения, мне 34 года. Мой напарник значительно крупнее – 186 см и 95 кг, тепловыделение у него значительно лучше, он и младше – 30 лет. Палатку использовали Explore 2 компании Сплав (обзор здесь). Коврик использовался пенополиэтиленовый, толщиной 16 мм, что в наших условиях обеспечивало идеальную теплоизоляцию от земли. В первую ночь напарник попробовал переночевать в спальном мешке в нижнем белье, но замёрз и при температуре в плюс 5 градусов был вынужден дополнительно использовать вкладыш. Во вторую ночь в спальном мешке спал я, в термобелье и тёплой шапочке. Спал урывками и подмерзал, утром не спал вообще – слишком холодно. В дальнейшем в Antris 120 спал мой напарник, используя вкладыш, а также поддевая флисовое термобельё второго слоя.

Сразу оговорюсь, что в палатке мы спали, не прижимаясь к друг другу, чтобы протестировать спальные мешки (в походе было два разных спальника на тестировании). После прохождения 2А перевала мы были вынуждены вырыть касками в снегу яму-полупещеру, так как из-за глубоких сугробов не успели спуститься по долине ниже. Мы были полностью мокрые (тяжёлые рюкзаки плюс налипший снег), к тому же к ночи с перевала задул ветер с мелким снегом. Температура вечером была минус 7 градусов, но к утру немного потеплело. Так как мы были мокрыми, то спали не только в термобелье, но и в пуховиках, прижавшись друг к другу, чтобы меньше выдувало ветром. К следующей ночёвке мы спустились всё же в долину, но уже к темноте и из-за идущего снега не имели возможность высушить подмокшие после предыдущей ночёвки спальные мешки. Высушили мы их только утром и в последнюю ночёвку спали уже в сухих спальниках.

Сделаем промежуточные выводы:

  • Реальный нижний предел температуры комфорта заканчивается примерно на +5 градусах (в термобелье). Это плата за тонкий слой утеплителя и тонюсенькую ткань. Как правило, тест EN13537 показывает для лёгких спальных мешков слегка «завышенные» цифры, и от этого никуда не денешься. Комментировать же температуру экстрима в минус 13 градусов вообще не имеет смысла, так как её можно будет пережить только в пуховой одежде на всё тело под этим спальником.
  • Вкладыш расширяет температуру комфорта, но всё же отнюдь не превращает Antris 120 в межсезонный спальный мешок. Его можно использовать «перекантоваться» пару-тройку раз, но в ходовой поход всё же брать его при таких температурах вряд ли стоит. Ночёвки при минус 6…7 градусах в этом спальнике даже при использовании вкладыша были больше экстремальными, чем комфортными
  • Также из-за тонкой ткани и тонкого же слоя утеплителя применять такой мешок для сна без палатки при температурах ниже +10 градусов следует при полной защите от ветра – использовать ямы, стенки и тому подобное.

Порадовало кстати, что в коконе длиной 220 см – своего рода стандарт длины для большинства спальных мешков, не имеющих разных ростовок — ширина Antris 120 составляет 85 см, а не 80, как обычно все делают. По крайней мере, для «крупных» туристов он не в обтяжку, а значит создаёт больший комфорт, плюс удобнее становится пользоваться вкладышем.

Теперь о разнице между моделями. В Antris-Si 120 нижняя часть спального мешка сшита из ткани с силиконовым покрытием – и, кстати, вследствие этого является недышащей. Подразумевается, что покрытие будет предотвращать в той или иной мере попадание влаги внутрь утеплителя, когда мы елозим во сне ногами по мокрой от конденсата стенке.

Работает оно или нет? В палатке субъективно оно работает для того, кто спит посередине. У тех, кто спит по краям, спальный мешок при тех температурах, когда образуется много конденсата на внутренней палатке, мешок прекрасно становится влажным от стенок.

Вот в снежной яме оно было бы, вероятно, полезнее, и давало бы больше пользы, так как там нижние части наших спальных мешков отсырели больше. В мае мы использовали мешок без силиконовой обработки нижней части. Но, исходя из заявленных температур комфорта, в снегу в Antris 120 спать стоит вряд ли, всё же он не для таких условий.

Таким образом, объективно  вопрос полезности силиконовой обработки для летнего спального мешка пока остаётся открытым. Лично мне с чёткой уверенностью пока сказать нечего.

Что касается пошива, то из шести лапаных мною Antris 120 проблемы обнаружены только на одном – почти сразу оторвался шнур стяжки капюшона.

Своеобразная претензия к спальному мешку только одна – ткань спального мешка постоянно попадает под собачку молнии. Вина, скорее всего, в тонкой ткани, легко образующей тонкие мягкие складки. На мой взгляд, будь молния расположена по центру, а не сбоку, такой проблемы не было бы.

Стирать спальный мешок можно и всё равно придётся, можно и простым стиральным порошком, но на бережном режиме. Утеплитель, конечно, в отличие от пуха, переживает стирку относительно хорошо, но, в любом случае, с течением роста количества стирок и срока эксплуатации падение температурных характеристик в той или иной мере всё же неизбежно.

Antris 120 комплектуется простым лёгким упаковочным мешком серого цвета, и, на мой взгляд, никакого компрессионника здесь и не нужно. В-первых, это противоречит концепции наименьшего веса, во-вторых в походах многие вообще не используют родной упаковочный мешок, укладывая спальный мешок в один компрессионник-герму вместе с тёплыми/запасными вещами. Единственно, что упаковочный мешок из жёлтой ткани мне по душе пришёлся бы больше. Если спальник жёлтый, например, то почему бы и нет?

Подведём итоги. Antris 120 представляет собою лёгкий  и практически не боящийся влаги спальный мешок на синтетическом утеплителе, ориентированный на летнее использование, в том числе и, в условиях необходимости, при околонулевых температурах. Ключевым его достоинством является низкий вес при использовании синтетики вместо пуха. Его позиционирование снимает претензии к нему в отношении комфорта и эргономики, так как многое принесено в жертву для соответствия позиционированию. Вместе с тем, это всё же достаточно гармоничное изделие.

Выводы.

Достоинства: размерный ряд для возможности подборки ростовки; относительно тёплый для своего веса – дань грамотно подобранным материалам и конструктиву.

Недостатки: молния постоянно «зажёвывает» ткань.

Цена изделия (на 21.05.2016), для «ходовой» ростовки 220*85*55 см: 6500 рублей.

 

Ссылки по теме:

Сон туриста и зачем он ему нужен

Турист и его почки

Почему греет спальный мешок

Холодные ночёвки

Приспособленность человека к климату или почему у туриста нет шерсти

Коврик, как элемент спальной системы

Уход за спальным мешком

В чём спать в спальном мешке

Leave a Reply