Выписка из особого журнала Совета министров, 17 мая 1912 года

Выписка из особого журнала Совета министров от 17 мая 1912 года фиксирует итог первого этапа рассмотрения вопроса о государственном финансировании экспедиции Седова. К этому моменту предложение 51 члена Государственной думы уже прошло ведомственное обсуждение, а комиссия Главного гидрографического управления пришла к выводу, что предложенная Седовым схема полюсной экспедиции требует иной организации, более детальной разработки и значительно больших средств.

Совет министров при этом не отвергает саму идею русского исследования приполярных областей: в документе она прямо названа заслуживающей «принципиального сочувствия». Однако практические условия осуществления экспедиции признаются недостаточно обоснованными, а сама намечаемая экспедиция — «несколько непродуманной».

Решение опирается не только на технические замечания. Совет министров отдельно указывает на финансовый риск: если средства от частных жертвователей и обществ не будут собраны, Государственному казначейству, вероятно, придётся понести расходы значительно выше запрашиваемых 50 тысяч рублей. В результате правительству предписывалось через представителя Морского ведомства выступить за отклонение законодательного предложения.

Источник: «Красный архив: исторический журнал». — 1938. — Т. 3 (88), раздел «Царское правительство и полярная экспедиция Г. Я. Седова», с. 27. Орфография приведена к современной.


Выписка из особого журнала Совета министров, 17 мая 1912 г.¹

(По законодательному предположению 51 члена Государственной думы об отпуске из Государственного казначейства средств на организацию экспедиции к Северному полюсу).

В Государственную думу, за подписью 51 члена Думы, внесено было 17 марта 1912 г. законодательное предположение об отпуске из средств Государственного казначейства 50 тыс. р. в распоряжение морского министра для воспособления устраиваемой кап. Седовым экспедиции к Северному полюсу. Внёсшие указанное предположение лица объяснили при этом, что общий расход на оборудование означенного предприятия выразится в сумме приблизительно от 100 до 150 000 р. и что недостающие, сверх казённого пособия, средства будут собраны путём пожертвований частных лиц, а равно научных учреждений и обществ, в том числе имп. Академии Наук и имп. Русского географического общества.

Рассмотрев настоящее дело, в связи с поступившими по оному заключениями министерств морского, иностранных дел, народного просвещения, финансов и торговли и промышленности, совет министров нашёл, что мысль об организации силами русских мореплавателей всестороннего исследования приполярных областей заслуживает, конечно, принципиального сочувствия. Но, по удостоверению заинтересованных ведомств, изложенные в записке 51 члена Государственной думы соображения об условиях практического осуществления обсуждаемого путешествия представляются недостаточно обоснованными, причём вообще намечаемая экспедиция лейт. Седова носит несколько непродуманный характер. Вследствие сего и имея в виду, при отсутствии уверенности в возможности пополнить необходимые на оборудование экспедиции ассигнования за счёт поступлений от частных жертвователей и обществ, Государственному казначейству пришлось бы, по всей вероятности, понести издержки, значительно превышающие 50 000 р., совет министров признал, что при обсуждении вышеупомянутого законодательного предположения в общем собрании Государственной думы правительству, через представителя морского ведомства, следует высказаться за отклонение сего предложения.

Подлинный журнал подписан гг. председателем и членами Совета министров.


Примечания редакции издания 1938 года

1 ЦГВМА, ф. 1402, 1912 г., д. № 8525, л. 46.

error: Content is protected !!