Содержание
Вступление
Начну с определения одиночного похода.
Чтобы таковой считался одиночным, должны соблюдаться следующие условия:
- Наличие самостоятельно разработанного маршрута и задач под него. При этом маршрут должен подразумевать заранее разработанную тактику и стратегию его прохождения только в одиночном порядке.
- Индивидуальность питания и бивака.
То есть взаимодействие с другими туристами в пределах маршрута носит случайный и непостоянный характер. Обычно оно в популярных районах имеет место как средство общения и/или временного объединения для более безопасного преодоления препятствия или их набора, а также для решения совпадающих задач, что является совершенно нормальным.
Таким образом, например, поход вместе нескольких "одиночек", каждый из которых имеет свою палатку и еду, но все идут фактически одним маршрутом и обладают тем же набором целей и задач, является по факту групповым, просто с собственной спецификой необычного отношения друг к другу.
Вывод: одиночный поход является лично разработанным мероприятием конкретно под себя и под свои возможности, с подбором снаряжения только на одного участника, который сам себе заранее поставил задачи и цели похода, а также под себя сформулировал стратегию и тактику его прохождения.
Отношение других людей к одиночкам колеблется и в части случаев является негативным.
Причин этому много, часть из них носит психологический характер.
На самом деле адепта-одиночку должно в первую очередь интересовать следующее - ни МКК, ни МЧС соло-путешественников не любят. Маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) на сегодня является наследием спортивной системы доперестроечных времён и регламентирует получение регалий за прохождение категорированного маршрута. Кроме того, МКК может предоставить информацию о специфике региона и характере препятствий на маршруте, а также описания прохождений. Тем не менее, МКК официально не выпустит на маршрут одиночку, так что любителям разрядов и достижений в соло-туризме делать как бы и нечего.
МЧС в большинстве своём туристов не любит в принципе и, если утрировать, поголовно всех их считает смертниками, хотя в популярных горных районах охотно участвует в коммерческих мероприятиях. Одиночки считаются смертниками вдвойне.
Основная позиция хоть МКК, хоть МЧС, хоть турклубов - безопасность превыше всего. Позиция беспроигрышная, на ней и сидят, так как таковая позволяет избежать ответственности в случае травматизма или гибели путешественника.
Благодаря такой позиции, тема безопасности одиночных походов дискутируется постоянно, как на встречах, так и на он-лайн площадках. Сами же по себе ни дискуссии, ни разглагольствования, ни официальная позиция количество соло-путешественников не уменьшает нисколько. Кто хочет, тот ходит и это, с моей точки зрения, правильно.
Соответственно, мои материалы, посвящённые одиночным походам, предназначены с одной стороны разубедить тех, кто к этому на самом деле не готов, и наоборот помочь тем, кто всё же твёрдо решился на соло.
Преимущества и недостатки одиночных походов по сравнению с групповыми
Плюсы:
- Возможность подобрать питание и снаряжение наиболее оптимально к маршруту с его целями и задачами, так как одиночке это сделать проще, чем группе
- Возможность поставить перед собой цели, интересные именно для себя
- Отсутствие проблем, характерных для любого социума в отношении психологического климата и межличностного взаимодействия
- Большая гибкость в следовании маршруту, его задачам и целям, возможность менять или подгонять их по мере похода
- Возможность быстрее приобретать опыт
Минусы:
- Большие затраты на логистику
- Большие энергозатраты и вследствие этого больший же энергодефицит на маршруте
- Необходимость абсолютно все работы по биваку и на маршруте делать самому
- Необходимость знаний во всех сферах подготовки и проведения маршрута - проще говоря, ты должен уметь делать абсолютно всё
- Более высокие требования к психической устойчивости
- Отсутствие системы поощрения - твои поступки некому одобрять и оценивать, кроме как самому
- Отсутствие взгляда со стороны, что не позволяет оценить ситуацию под другим углом, что важно при сложной ситуации любого характера
- Отсутствие общения и поддержки
- Необходимость принятия любых решений единолично
- Большие затраты на приобретение снаряжения для сложных маршрутов
- Больший переносимый вес, по сравнению с "идеальной" группой
- Более высокие требования к физической подготовке
- Сложность оказания самому себе медицинской помощи в случае травмы, а также сложность либо невозможность в таком случае эвакуации с опасного участка
- Сложность либо невозможность прохождения технически сложных препятствий, либо препятствий, в принципе требующих командной работы (глубокий брод, например)
- Меньшая скорость передвижения по протяжённым препятствиям
- Меньшее суммарное время отдыха
- Большее накопление холодовой усталости и меньший комфорт ночёвки в зимних походах
- Значительно большая опасность нападения диких животных
- Большая вероятность быть ограбленным или чего похуже как во время проезда к району похода, так и в нём самом
Как видим, минусов у одиночного похода по сравнению с групповым гораздо больше. Я бы советовал хорошо поразмышлять над ними всем желающим ходить длительные соло-походы.
Что я не включил в перечень?
В той или иной форме часто встречается такой довод, который в упрощённом виде звучит "я делаю то, что хочу". То есть, человек использует поход как возможность выйти за рамки, реальные или надуманные.
Лично я отношу подобные формулировки к отсутствию самоконтроля у человека. То есть он, по факту, ставит перед собой задачу отдохнуть от общества и его рамок, а также просто полениться.
Любой поход должен обеспечивать рост опыта и какой-то подъём планки туристических возможностей. Для этого мало просто полюбоваться природой и отоспаться на берегу реки - слишком быстро надоест. Узость же поставленных задач вкупе с невозможностью общения в течение нескольких дней превратит поход в скучнейшее мероприятие, а самого сольника в апатичное существо.
В походе в одиночку, точно так же как и в группе, турист обязан делать то, что необходимо, а потом уже, если есть возможность, то, что хочется. Свобода же выбора заключается в ином - в независимости от чужих желаний и представлений о походе.
Отсюда можно сделать вывод: реальные плюсы от одиночных походов только в том, что в одиночку можно поставить больше интересных именно для под себя задач; а также, что не нужно набирать группу под свои требования, значительно сэкономив время и нервы.
Значит, с одной стороны одиночные походы дают большую возможность реализовать себя, но вместе с тем обуславливают необходимость наличия специфических качеств личности и её мировоззрения.
Благодарность леопарду за полезные материалы можно выразить переводом на карту любой символической или иной суммой.
Деньги пойдут на оплату сайта, а что останется - в миску автору. Чем меньше он будет искать себе пропитание, тем больше хороших статей напишет 🙂
Для доброго слова у него есть электронная почта и страничка в ВК: