Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

 

Производитель: ФГУП БЭЗ

Позиционирование: морской аварийный рацион питания

Вес с упаковкой: 0,5 кг на трое суток

Калорийность: 800 Ккал/сутки

Особенности:  безсолевая и почти безбелковая ориентация питания; есть без запивания водой сложно.

О производителе

ФГУП БЭЗ - государственное унитарное предприятие Бирюлевский экспериментальный завод. Работает с 1945 года, во время войны занималось поставкой консервов на фронт. После войны перепрофилировалось на консервированные соки и фруктовые консервы. С началом космической гонки начало разрабатывать и производить рационы питания для космонавтов. С 1970-го года появились и морские аварийные пайки, а позже и рационы питания по спецзаказам для ведомственных служб.

В 90-х годах завод стал на фиг никому не нужен и наверное только поэтому ухитрился дожить до наших дней. В настоящее время производит широкий ассортимент специальных рационов для ведомств - от пограничников до службы исполнения наказаний, для космонавтики. Также поставляет аварийные рационы питания.

Основная направленность сбыта - тендеры и госзаказы. Присутствие на гражданском рынке выглядит слабым и больше известно по продажам еды в тюбиках - космической еды.

О продукте

Рацион Якорь был разработан в СССР как аварийный морской рацион питания. С середины 1970-х годов им комплектовали спасательные шлюпки и плоты. Обычно шёл с консервированной водой того же завода.

С развалом СССР производство рациона фактически свернулось. Патент восстановили в 2007 году.

Производится в основном по спецзаказам и тендерам.  На гражданский рынок, предположительно, поступают остатки, а также честно "списанные" со складов прапорщиками или их гражданскими собратьями.

Приобрести легко через интернет.

Упаковка и внешний вид

Рацион на трое суток запаян в плотную упаковку из плёночного материала, комбинированного  с чем-то вроде фольги. Изначально упаковка вакуумная и должна плотно обтягивать брикеты, но в моём случае герметичность была нарушена - такой пришёл с магазина.

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

Надписей не много и они лаконичны.

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

В надписях на упаковке допущена ошибка. Написано, что в упаковке 8 брикетов на одного человека на одни сутки, должно быть "на трое суток". К этой партии есть письмо завода.

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

Упаковка плотная, но менее прочная, чем у аналогичного рациона Марин Про (обзор и разбор читать здесь).  Вскрыть можно зубами.

Плотность упаковки меньше, так как внутри каждый брикет плотно затянут в полиэтиленовую плёнку.

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

На каждом брикете указан состав и пищевая ценность, а также способ употребления в пищу.

Плёнка на брикете плотная, зубами вскрыть трудно, лучше пользоваться острым предметом.

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

Брикет на ощупь плотный, не крошится, сухой. В отличие от Марин Про на морозе не дубеет.

Состав

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

С составом не ясно. На упаковке написан стандартный набор для морских рационов - мука, сахар и жир. Это ингредиенты, которые связываются между собой и дают на выходе калорийную печеньку, компактную и плотную. По виду компоненты могут различаться, например здесь жир соевый, а в Марин Про кулинарный. Принципиального отличия нет, так как сам принцип такого пайка уже сформирован и ничего нового быть пока не может.

Примечание: новое-то существует, но если вам необходимо сформировать аварийные пайки для судоходной компании, где нужны десятки тысяч рационов, то первое, на что вы будете обращать внимание, это цена. Пайки Якорь и Марин Про дешевы в производстве и покрывают потребности.

А не ясно потому, что в Сети есть такой состав:

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

Здесь есть неясность.

  • Указанный состав для Якоря не совпадает с тем составом, который прописан на упаковке
  • Процентное содержание некоторых компонентов составляет высокий разброс.
  • Что такое белок-жиросодержащий компонент в данном случае? А зерно-бобовая основа?

По поводу Марин-Про. Он не заявляет напрямую наличие поливитаминов, но заявляет, что обогащает муку. Не говорит, чем именно, но обогащают её обычно витаминами.

Чаще всего это железо и фолиевая кислота (витамин B9). Ещё могут добавляться цинк, витамин А, D, а также другие витамины группы В: никотиновая кислота (B3), тиамин (В1), рибофлавин (В2) и цианокобаламин (В12). Так что я бы не утверждал, что в Марин Про ничего нет. Это аварийный паёк, рассчитанный на возможность длительного питания только им и присутствие витаминов там должно быть по умолчанию.

Пищевая ценность

Продукт содержит на сто грамм 6 гр белка, 29 гр жира и 54 грамма углеводов, при общей калорийности 500 ккал. По факту аналог шоколадки, только более полезный для организма. Польза выражается в неприемлемости только лишь  углеводного питания при голодании.

Углеводы это хорошо, но они не утоляют аппетит и не дают строительный материал организму - например, для эпителия кишечника.

Суточная калорийность 800 ккал, что составляет самый минимум того, чтобы сразу не начать есть друг друга, а подождать хотя бы месяц. Но, это справедливо только для пассивного выживания, когда болтаешься на лодке в море и не бегаешь от медведя по тайге.

Если мы говорим о походах, охоте и рыбалке и прочем времяпровождении на природе, то такие пайки можно рассматривать либо как кратковременные аварийные, на день два или на неделю, либо включать их в состав штатного рациона. Подкупает прекрасная упаковка, минимальный объём, полная независимость от условий хранения и питательность.

Вкус

Похож на печенье. Вначале на плохое печенье. Хорошо прожевав, вкус улучшается, хотя и не  превращается в рафаэлло. При запивании водой ещё вкуснее.

Грызётся легко, даже будучи промороженной.

Скажу, что на вкус приятнее, чем заварные хлопья. А вот если попробовать заварить этот брикет в кипятке, то получится не аппетитное мессиво с запахом запаренного овса.

Обзор (отзыв) аварийного рациона питания Якорь производства ФГУП БЭЗ

Размять в кипятке его сложно, продукт изо всех сил противиться намоканию.

Выводы:

Плюсы: индивидуальность упаковки каждого брикета, что позволяет применять в любых мероприятиях на природе; удобная развесовка; хорошая упаковка; высокая плотность.

Минусы: однозначно требует запивания водой

Развесовка брикетов по 60 грамм идеальна при применения в легкоходстве, при организации бутербродного питания на небольших маршрутах, а также для включения в рацион классического туриста. Цена в 200 рублей за 8 брикетов добавляет привлекательности. В обычный ходовой паёк на длительном маршруте включить сложно, но в небольших походах легко и удобно.

Ещё статьи:

Обзор аварийного рациона питания Марин Про

Leave a Reply